Святитель Феодосий Черниговский

Светитель Феодосий Черниговский и Иоанн Тобольский,
икона из собора Рождества Христова г.Омска

18 февраля, в день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, Божественную литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

За богослужением молилось духовенство собора, учащиеся духовной семинарии и православной гимназии Тобольска.

Житие

Родился будущий святитель Феодосий в конце 30-х годов XVII века в Малороссии, в благочестивой дворянской семье из рода Полоницких-Углицких.

Отрок воспитывался сначала дома своими родителями, а затем в Киевской Братской Богоявленской школе (ставшей впоследствии Киевской духовной академией). Руководителем школы в то время был архиепископ Черниговский Лазарь Баранович, к которому на всю жизнь свою свт. Феодосий сохранил чувства сыновнего почтения. Киев и Малороссия в то время испытывали большие бедствия от смут, производимых противниками Богдана Хмельницкого, противниками воссоединения Малой России с Россией Великой. К несчастью, в этих смутах приняли самое деятельное участие и высшие духовные лица того времени.

В 1664 г. свт. Феодосий назначается игуменом Киевского Выдубицкого монастыря.

Исполняя обязанности местоблюстителя Киевской митрополии, Лазарь (Баранович) назначил игумена Феодосия своим наместником на этой должности. При этом сам архиепископ Лазарь остался жить в Чернигове. В этой новой должности игумен Феодосий принимал участие во многих церковных делах. Одно из таких важных событий произошло в 1685 г., когда митрополитом Киевским был избран Гедеон (Четвертинский). В избрании Киевского митрополита право решающего голоса имел в том числе игумен Феодосий. С известием об этом избрании в составе делегации он отправился в Москву. Фактическим результатом поездки стало воссоединение Киевской митрополии, которая до этого находилась в подчинении Константинополя, с Русской Православной Церковью. В 1686 г. предложенная Москвой кандидатура митрополита Киевского была одобрена Константинопольским Патриархатом, с тех пор все Киевские митрополиты избирались в Москве.

Также игумен Феодосий принимал участие и в составлении Соборного ответа Московскому Патриарху об отношении Киевской митрополии к Флорентийскому Собору (уния, навязанная католиками православным в 1439 г.), в частности, обсуждался вопрос о времени Пресуществления Святых Даров. Для обсуждения этого вопроса он также ездил в Москву вместе с будущим святителем Димитрием Ростовским.

11 сентября 1692 г. игумен Феодосий, вручив клятвенное обещание нерушимо соблюдать православную веру, собственноручно подписанное, «Господину святейшему кир Адриану, архиепископу Московскому и всея России и всех северных стран патриарху», был наречен архиепископом Чернигова и Новгородка (Новгород-Северска), а 13 сентября был посвящен в святительский сан в Москве.

Возвратившись в Чернигов через три месяца, он стал управлять делами епархии. В 1695 г., незадолго до своей кончины († 1696), назначил иеромонаха Иоанна (Максимовича) архимандритом Черниговского Елецкого монастыря и наметил его своим преемником по кафедре. 10 января 1697 года патриарх Московский и всея Руси Адриан с собором епископов хиротонисал архимандрита Иоанна (в будущем нашего святителя Иоанна Тобольского) во епископа Черниговского в Большом Успенском соборе Московского Кремля.